Die Schule

Was uns für unsere Kinder wichtig ist, dafür setzen wir uns ein!

  • die Vermittlung eines soliden Grundwissens
  • die Stärkung des Selbstbewusstseins und der Eigenständigkeit
  • die Entdeckung und Förderung individueller Talente
  • die Festigung des Gemeinschaftssinns

Auf diesem Weg wollen wir unsere Kinder wertschätzend begleiten, unterstützen und ihnen gleichzeitig das Gefühl geben, etwas aus eigener Kraft gestalten und schaffen zu können, und das in einer Schule, in der wir uns alle wohlfühlen!

„Lesende Schule“ & „Naturparkschule“ sind unsere Profile

wir verfolgen diese:

  • mit Autorenlesungen, Lesewettbewerben, freien Lesezeiten und unserer beliebten Schulbücherei „Lesewurm“…
  • mit Projekten und Exkursionen um unsere nähere Umgebung schätzen- und kennenzulernen.

Zahlreiche andere Veranstaltungen wie jahreszeitlich orientierte Feste, Theaterbesuche, Zirkusauftritte unserer Schüler und Schülerinnen, Skitage, Waldputzete und Projektwochen runden unseren Schulalltag ab.

Wir nehmen am Schulfruchtprogramm Baden-Württemberg teil und unsere Kinder erhalten wöchentlich eine frische Obstlieferung.

Unsere Wilhelmspatzen bereichern die Wilhelmschule mit flotten Liedern zu allen Anlässen.

 Neugierig ? Dann viel Spaß beim „Stöbern“!

 

 

Unser Schulteam

 

Waltraud Arrich (Rektorin) mit Konstanze Vetter (Schulsekretärin) bei der Arbeit

Öffnungszeiten des Sekretariats: Mo, Di, Do, Fr von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr. Mittwochs ist das Sekretariat nicht besetzt.

Außerhalb dieser Zeiten steht Ihnen unser Anrufbeantworter zur Verfügung!

 

 

 

 

Unser Lehrerteam

  1. Reihe unten von links nach rechts: Christine Solis (VKL), Marianne Hiebel (stellvertretende Schulleiterin + 4a), Annika Fahrner (2b), Nicole Renninger (3a), Melissa Neufeld (1a), Beate Kunz (ev. Reli Kl.3 a+b).
  2. Reihe oben von links nach rechts: Nicole Gnadler-Brandhuber (3b), Lena Haag (4b), Waltraud Arrich (Schulleiterin), Konstanze Vetter (Schulsekretärin), Martin Nonnenmann (1b), Günter Duvivier (kat. Reli in allen Klassen)

 

 

 

 

hausmeister

Waldemar Schmidt, Hausmeister

Wir kennen es alle:
ein vergessenes Buch im Klassenzimmer, ein Erstklässler, der sich verlaufen hat…
Unser freundlicher Hausmeister Herr Schmidt steht ALLEN mit Rat und Tat zur Seite.


 

Klassenaufteilung im Schuljahr 2018/2019

Ca. 160 Kinder gehen täglich in unserer Schule ein und aus! Sie sind auf folgende Klassen und Klassenlehrer aufgeteilt:

Klasse 1a:      Melissa Neufeld (m.neufeld@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 1b:     Martin Nonnenmann (m.nonnenmann@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2a:     Svenja Wille (s.wille@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2b:      Annika Fahrner (a.fahrner@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3a:      Nicole Renninger (n.renninger@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3b:     Nicole Gnadler-Brandhuber (n.gnadler-brandhuber@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4a:      Marianne Hiebel (m.hiebel@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4b:      Lena Haag (l.haag@wilhelmschulebadwildbad.de

VKL:                Christine Solis (c.solis@wilhelmschulebadwildbad.de)

FL:                   Marion Haugstätter (m.haugstaetter@wilhelmschulebadwildbad.de)

Religion unterrichten Günter Duvivier (katholisch) sowie  Angelika Germann, Beate Kunz und Martin Nonnenmann (evangelisch)

 


 

 

Unsere Unterrichtszeiten an der Wilhelmschule Bad Wildbad:

offener Schulbeginn ab 7.30 Uhr

1. Stunde                                  7.45 –   8.30    Uhr

2. Stunde                                  8.30 –   9.15    Uhr

  • 1. Große Pause                              9.15 – 9.35 Uhr

3. Stunde                                  9.35 – 10.20    Uhr

4. Stunde                                10.20 – 11.05     Uhr

  • 2. Große Pause                              11.05 – 11.25 Uhr

5. Stunde                                11.25 – 12.10     Uhr

6. Stunde                                12.10 – 12.55     Uhr

 


 

 

 

 

Ferienregelung 2018/2019

Sommerferien:          26. Juli – 08. September 2018

2Bewegl.Ferientage: 4. + 5. Oktober 2018

Herbstferien:            29. Oktober – 2. November 2018

Weihnachtsferien:   24. Dezember – 5. Januar 2019

Winterferien:            4. -8. März 2019 (Bewegl. Ferietage)

Osterferien:               15. – 27. April 2019

Bewegl.Ferientag:   31. Mai 2019

Pfingstferien:            11. – 21. Juni 2019

Sommerferien:         29. Juli – 10. September 2019

 

Ferienregelung 2019/2020

Sommerferien:          29.7. – 10.9.2019

Bewegl. Ferientag:   4.10.2019

Herbstferien:            28.10. – 1.11.2019

Weihnachtsferien:  23.12.2019 – 4.1.2020

5 bew.Ferientage:   24. – 28.2.2020

Osterferien:             6. – 18.4.2020

Bewegl. Ferientag: 30.4.2020

Bewegl. Ferientag: 22.5.2020

Pfingstferien:          2. – 13.6.2020

Sommerferien:      30.7. – 12.9.2020

 

Comments are closed.