Das ist uns für unsere Kinder wichtig, dafür setzen wir uns ein!

  • die Vermittlung eines soliden Grundwissens
  • die Stärkung des Selbstbewusstseins und der Eigenständigkeit
  • die Entdeckung und Förderung individueller Talente
  • die Festigung des Gemeinschaftssinns

Auf diesem Weg wollen wir unsere Kinder wertschätzend begleiten, unterstützen und ihnen gleichzeitig das Gefühl geben, etwas aus eigener Kraft gestalten und schaffen zu können, und das in einer Schule, in der wir uns alle wohlfühlen!

 

„Lesende Schule“ & „Naturparkschule“ sind unsere Profile

wir verfolgen diese:

  • mit Autorenlesungen, Lesewettbewerben, freien Lesezeiten und unserer beliebten Schulbücherei „Lesewurm“…
  • mit Projekten und Exkursionen um unsere nähere Umgebung schätzen- und kennenzulernen.

Zahlreiche andere Veranstaltungen wie jahreszeitlich orientierte Feste, Theaterbesuche, Zirkusauftritte unserer Schüler und Schülerinnen, Skitage, Waldputzete und Projektwochen runden unseren Schulalltag ab.

Wir nehmen am Schulfruchtprogramm Baden-Württemberg teil und unsere Kinder erhalten wöchentlich eine frische Obstlieferung.

Unsere Wilhelmspatzen bereichern die Wilhelmschule mit flotten Liedern zu allen Anlässen.

Neugierig ? Dann viel Spaß beim „Stöbern“!

Unser Schulteam

Marianne Hiebel (kommissarische Schulleiterin), stehend

Sandra Heuser (Schulsekretärin), sitzend

                       

Öffnungszeiten des Sekretariats: Mo, Di, Do, Fr von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr. Mittwochs ist das Sekretariat nicht besetzt.

Außerhalb dieser Zeiten steht Ihnen unser Anrufbeantworter zur Verfügung!

 

Unser Lehrerteam 2019/2020

 

0000

Hintere Reihe von links nach rechts: Christine Solis (VKL), Melissa Neufeld (2a), Martin Nonnenmann (2b), Marianne Hiebel (Schulleiterin)

Mittlere Reihe von links nach rechts: Günter Duvivier (kat. Reli in allen Klassen), Nicole Renninger (4a), Annika Fahrner (1b), Svenja Wille (1a), Nicole Gnadler-Brandhuber (4b)

Vordere Reihe von links nach rechts: Beate Kunz (ev. Reli Kl. 1), Sandra Heuser (Schulsekretärin), Maren Wollbaum (3b), Lena Haag (3a)

 


hausmeister

Waldemar Schmidt, Hausmeister

Wir kennen es alle:
ein vergessenes Buch im Klassenzimmer, ein Erstklässler, der sich verlaufen hat…
Unser freundlicher Hausmeister Herr Schmidt steht ALLEN mit Rat und Tat zur Seite.


Klassenaufteilung im Schuljahr 2019/2020

Ca. 150 Kinder gehen täglich in unserer Schule ein und aus! Sie sind auf folgende Klassen und Klassenlehrer aufgeteilt:

 

Klasse 1a:     Svenja Wille (s.wille@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 1b:     Annika Fahrner (a.fahrner@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2a:      Melissa Neufeld ( m.neufeld@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2b:     Martin Nonnenmann (m.nonnenmann@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3a:     Lena Haag (l.haag@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3b:     Maren Wollbaum (m.wollbaum@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4a:     Nicole Renninger (n.renninger@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4b:     Nicole Gnadler-Brandhuber (n.gnadler-brandhuber@wilhelmschulebadwildbad.de)

 

VKL:                Christine Solis (c.solis@wilhelmschulebadwildbad.de)

FL:                   Marion Haugstätter (m.haugstaetter@wilhelmschulebadwildbad.de)

Religion unterrichten Günter Duvivier (katholisch) sowie Beate Kunz, Marianne Hiebel und Martin Nonnenmann (evangelisch)


Unsere Unterrichtszeiten an der Wilhelmschule Bad Wildbad:

offener Schulbeginn ab 7.30 Uhr

1. Stunde                                  07.45 –   08.30    Uhr

2. Stunde                                  08.30 –   09.15    Uhr

  • 1. Große Pause                              09.15 – 09.35 Uhr

3. Stunde                                 09.35 – 10.20    Uhr

4. Stunde                                10.20 – 11.05     Uhr

  • 2. Große Pause                              11.05 – 11.25 Uhr

5. Stunde                                11.25 – 12.10     Uhr

6. Stunde                                12.10 – 12.55     Uhr


Ferienregelung 2019/2020

 

Sommerferien:          29.07. – 10.9.2019

Bewegl. Ferientag:    04.10.2019

Bewegl. Ferientag:    25.10.2019

Herbstferien:             28.10. – 01.11.2019

Weihnachtsferien:    23.12.2019 – 04.01.2020

5 bew.Ferientage:     24. – 28.02.2020

Osterferien:               06. – 18.04.2020

Bewegl. Ferientag:   22.05.2020

Pfingstferien:            02. – 13.06.2020

Sommerferien:         30.07. – 12.09.2020