Das ist uns für unsere Kinder wichtig, dafür setzen wir uns ein!

  • die Vermittlung eines soliden Grundwissens
  • die Stärkung des Selbstbewusstseins und der Eigenständigkeit
  • die Entdeckung und Förderung individueller Talente
  • die Festigung des Gemeinschaftssinns

Auf diesem Weg wollen wir unsere Kinder wertschätzend begleiten, unterstützen und ihnen gleichzeitig das Gefühl geben, etwas aus eigener Kraft gestalten und schaffen zu können, und das in einer Schule, in der wir uns alle wohlfühlen!

 

„Lesende Schule“ & „Naturparkschule“ sind unsere Profile

wir verfolgen diese:

  • mit Autorenlesungen, Lesewettbewerben, freien Lesezeiten und unserer beliebten Schulbücherei „Lesewurm“…
  • mit Projekten und Exkursionen um unsere nähere Umgebung schätzen- und kennenzulernen.

Zahlreiche andere Veranstaltungen wie jahreszeitlich orientierte Feste, Theaterbesuche, Zirkusauftritte unserer Schüler und Schülerinnen, Skitage, Waldputzete und Projektwochen runden unseren Schulalltag ab.

Wir nehmen am Schulfruchtprogramm Baden-Württemberg teil und unsere Kinder erhalten wöchentlich eine frische Obstlieferung.

Unsere Wilhelmspatzen bereichern die Wilhelmschule mit flotten Liedern zu allen Anlässen.

Neugierig ? Dann viel Spaß beim „Stöbern“!

Unser Schulteam

Christian Meyer (Schulleiter)

Sandra Heuser (Schulsekretärin)

Öffnungszeiten des Sekretariats: Mo, Di, Do, Fr von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr. Mittwochs ist das Sekretariat nicht besetzt.

Außerhalb dieser Zeiten steht Ihnen unser Anrufbeantworter zur Verfügung!

 

Unser Lehrerteam 2020/2021

 

 

 

 


hausmeister

Waldemar Schmidt, Hausmeister

Wir kennen es alle:
ein vergessenes Buch im Klassenzimmer, ein Erstklässler, der sich verlaufen hat…
Unser freundlicher Hausmeister Herr Schmidt steht ALLEN mit Rat und Tat zur Seite.


Klassenaufteilung im Schuljahr 2020/2021

Ca. 150 Kinder gehen täglich in unserer Schule ein und aus! Sie sind auf folgende Klassen und Klassenlehrer aufgeteilt:

 

Klasse 1a:     Nora Häser (n.haeser@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 1b:     Martin Nonnenmann (m.nonnenmann@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2a:      Franziska Wagner (f.wagner@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2b:     Sarah Berg (s.berg@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3a:     Nicole Renninger (n.renninger@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3b:     Nicole Gnadler-Brandhuber (n.gnadler-brandhuber@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4a:     Lena Haag (l.haag@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4b:   Maren Wollbaum   (m.wollbaum@wilhelmschulebadwildbad.de)

 

VKL:                Christine Solis (c.solis@wilhelmschulebadwildbad.de)

FL:                   Marion Haugstätter (m.haugstaetter@wilhelmschulebadwildbad.de), Marianne Hiebel (m.hiebel@wilhelmschulebadwildbad.de)

Religion unterrichten Günter Duvivier (katholisch) (g.duvivier@wilhelmschulebadwildbad.de) sowie Marianne Hiebel, Beate Kunz (evangelisch) (b.kunz@wilhelmschulebadwildbad.de)


Unsere Unterrichtszeiten an der Wilhelmschule Bad Wildbad:

offener Schulbeginn ab 7.30 Uhr

1. Stunde                                  07.45 –   08.30    Uhr

2. Stunde                                  08.30 –   09.15    Uhr

  • 1. Große Pause                              09.15 – 09.35 Uhr

3. Stunde                                 09.35 – 10.20    Uhr

4. Stunde                                10.20 – 11.05     Uhr

  • 2. Große Pause                              11.05 – 11.25 Uhr

5. Stunde                                11.25 – 12.10     Uhr

6. Stunde                                12.10 – 12.55     Uhr


Ferienregelung 2020/2021

 

Herbstferien: 26.10 – 31.10.2020

Weihnachtsferien: 23.12.2020 – 09.01.2021

5 bew.Ferientage: 15.02 – 19.02.2021

Bewegl. Ferientag: 31.03.2021

Osterferien: 01.04 – 10.04.2021

Bewegl. Ferientag: 14.05.2021

Pfingstferien: 25.05 -05.06.2021

Sommerferien: 29.07 – 11.09.2021