Das ist uns für unsere Kinder wichtig, dafür setzen wir uns ein!

  • die Vermittlung eines soliden Grundwissens
  • die Stärkung des Selbstbewusstseins und der Eigenständigkeit
  • die Entdeckung und Förderung individueller Talente
  • die Festigung des Gemeinschaftssinns

Auf diesem Weg wollen wir unsere Kinder wertschätzend begleiten, unterstützen und ihnen gleichzeitig das Gefühl geben, etwas aus eigener Kraft gestalten und schaffen zu können, und das in einer Schule, in der wir uns alle wohlfühlen!

 

„Lesende Schule“ & „Naturparkschule“ sind unsere Profile

wir verfolgen diese:

  • mit Autorenlesungen, Lesewettbewerben, freien Lesezeiten und unserer beliebten Schulbücherei „Lesewurm“…
  • mit Projekten und Exkursionen um unsere nähere Umgebung schätzen- und kennenzulernen.

Zahlreiche andere Veranstaltungen wie jahreszeitlich orientierte Feste, Theaterbesuche, Zirkusauftritte unserer Schüler und Schülerinnen, Skitage, Waldputzete und Projektwochen runden unseren Schulalltag ab.

Wir nehmen am Schulfruchtprogramm Baden-Württemberg teil und unsere Kinder erhalten wöchentlich eine frische Obstlieferung.

Unsere Wilhelmspatzen bereichern die Wilhelmschule mit flotten Liedern zu allen Anlässen.

Neugierig ? Dann viel Spaß beim „Stöbern“!

Unser Schulteam

Christian Meyer (Rektor)

Sebastian Lohmeyer (Konrektor)

Konstanze Vetter (Schulsekretärin)

Öffnungszeiten des Sekretariats: Mo – Fr von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr.

Außerhalb dieser Zeiten steht Ihnen unser Anrufbeantworter zur Verfügung!

 

Unser Lehrerteam 2020/2021

 

, .22

 

 


hausmeister

Waldemar Schmidt, Hausmeister

Wir kennen es alle:
ein vergessenes Buch im Klassenzimmer, ein Erstklässler, der sich verlaufen hat…
Unser freundlicher Hausmeister Herr Schmidt steht ALLEN mit Rat und Tat zur Seite.


Klassenaufteilung im Schuljahr 2021/2022

Ca. 160 Kinder gehen täglich in unserer Schule ein und aus! Sie sind auf folgende Klassen und Klassenlehrer aufgeteilt:

 

Klasse 1a:     Franziska Wagner (f.wagner@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 1b:     Sarah Berg (s.berg@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2a:      Nora Häser (n.haeser@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 2b:     Lena Haag (l.haag@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3a:     Sebastian Lohmeyer (s.lohmeyer@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 3b:     Martin Nonnenmann (m.nonnenmann@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4a:     Nicole Renninger (n.renninger@wilhelmschulebadwildbad.de)

Klasse 4b:   Nicole Gnadler-Brandhuber (n.gnadler-brandhuber@wilhelmschulebadwildbad.de)

 

VKL:               Sarah Berg & Christian Meyer

FL:                   Marianne Hiebel (m.hiebel@wilhelmschulebadwildbad.de)

Religion unterrichten Cornelia Szilinski (katholisch) (c.szilinski@wilhelmschulebadwildbad.de) sowie Marianne Hiebel, Martin Nonnenmann, Beate Kunz (evangelisch) (b.kunz@wilhelmschulebadwildbad.de) , Christoph Scharr (christoph.scharr@elkw.de)


Unsere Unterrichtszeiten an der Wilhelmschule Bad Wildbad:

offener Schulbeginn ab 7.30 Uhr

1. Stunde                                  07.45 –   08.30    Uhr

2. Stunde                                  08.30 –   09.15    Uhr

  • 1. Große Pause                              09.15 – 09.35 Uhr

3. Stunde                                 09.35 – 10.20    Uhr

4. Stunde                                10.20 – 11.05     Uhr

  • 2. Große Pause                              11.05 – 11.25 Uhr

5. Stunde                                11.25 – 12.10     Uhr

6. Stunde                                12.10 – 12.55     Uhr


Ferienregelung 2021/2022

 

Herbstferien: 02.11. – 06.11.2021

Weihnachtsferien: 23.12.2021 – 08.01.2022

5 bew.Ferientage: 15.02 – 19.02.2021

Bewegl. Ferientag: 28.02. – 04.03.2022

Bewegl. Ferientag: 13.04.2022

Osterferien: 14.04. – 22.04.2022

Bewegl. Ferientag: 27.05.2022

Pfingstferien: 07.06. -17.06.2022

Sommerferien: 28.07. – 10.09.2022